29 ноября 2007 г.
29 ноября в 18 часов состоится лекция «ЯЗЫК ПЕТЕРБУРГА — ЯЗЫК МОСКВЫ».
Причиной обращения к данной теме стало использование в языке СМИ метафор «московский язык» и «петербургский язык». Летом 2005 года вышел в свет московско-петербургский интернет-словарь, появление которого фиксирует языковую ситуацию.
В ходе лекции планируется ответить на ряд вопросов, от таких широких, как:
— Что называется петербургским и московским произношением? — В какой из столиц говорят правильнее? — Существуют ли язык Москвы и язык Петербурга? — Возможны ли случаи непонимания между петербуржцем и москвичом? — до таких частных, как: Кто говорит «петербуржский»? Где прописаны мазурики? Как правильнее — «шаверма» или «шаурма»? Есть ли различия между поребриком и бордюром?
Как и прежде, часть лекции будет посвящена культуре речи и специфическим для языка жителей обеих столиц ошибкам. Иллюстрациями традиционно послужат материалы художественной и мемуарной литературы, язык СМИ и интернет-ресурсов.
Лектор — Валерий Анатольевич Ефремов, кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка филологического факультета РГПУ им. А.И. Герцена, соведущий культурно-просветительской программы на Радио России-Петербург «Как это по-русски?»; автор ряда статей по культуре речи, фрагментов вузовских учебников и методических разработок по курсу «Русский язык и культура речи».
Ждем Вас по адресу: наб. реки Фонтанки, д. 46 (вход со двора), II этаж.
|